• "Охотник за микробами"

В рамках проекта гражданской науки "Атласы почв" школа получила набор "Охотник за микробами". Изучив инструкции определения структуры и кислотности почвы и наличия в ней солей карбонатов, провели исследования. Образцы после просушки, измельчения и очистки были отобраны в специальные пакеты и отправлены учёным ООО "Живые системы" для поиска азотфиксирующих бактерий.

• Цифровой диктант

В сентябре 2023г педагоги прошли "Цифровой диктант", который позволяет познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами отечественного производства.

• Проект "Атлас почв России"

29 сентября 2023г стартовал проект "Атлас почв России". Руководитель проекта, Еланцев Н.В., учитель биологии.
      Преподаватель с обучающимися 10-11 классов взяли почву из разных мест села. Сделали подробное описание местности. Затем взятые образцы земли пройдут экспертизу на специальном оборудовании. Проект планируется закончить в конце декабря.

• Сириус

С 25 сентября 2023г на базе Точки Роста проводятся Олимпиады школьного уровня, Сириус. Ребята подтверждают тем самым свои знания и применяют их при выполнении нестандартных заданий.

• Посвящение в ряды Юнармии

1 сентября 2023г обучающихся 5 класса на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, приняли в Юнармию. Им вручили значок юнармейца и берет.

посвящение в юнармейцы
  • Квест-игра "Мир возможностей"

13.03.2023 года обучающиеся МБОУ Большереченская СОШ приняли участие в районном мероприятие – квест-игра «Мир возможностей» на базе Центра «Точка роста» МБОУ КСОШ№1. 5 команд из школ района( МБОУ КСОШ №1, МБОУ КСОШ №2, МБОУ Большереченская СОШ , МБОУ Верх-Таркская СОШ, МКОУ Камышинская СОШ) соревновались по направлениям «робототехника», «разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D-моделирование»,«беспилотные летательные аппараты», «основы проектной деятельности», показали умения работать в команде. Победителем игры стала команда МБОУ Кыштовской СОШ №1. Команда нашей школы заняла место №2.

• Квест-игра "На перекрёстке наук"

10 февраля 2023г на базе центра "Точка роста" МБОУ КСОШ №2 состоялась квест-игра "На перекрёстке наук". Обучающиеся МБОУ Большереченская СОШ удостоины диплома III степени.

квест-игра
  • Открытие Точки роста

Центры «Точка роста» создаются на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. 27 сентября 2022г состоялось Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ Большереченская СОШ. День открытия Центра «Точка роста» – это особый праздник. Весь коллектив школы с нетерпением ждал этого события! Почётное право разрезать традиционную ленту открытия Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Большереченская средняя образовательная школа было предоставлено главе администрации Кыштовского района Кузнецову Николаю Владимировичу и ученице 10 класса Маскалевой Олесе. Директор школы Маскалев Александр Дмитриевич провел обзорную экскурсию по нашим профильным лабораториям Центра. Ребята и педагоги с удовольствием рассказали об оборудовании лабораторий и тех возможностях, которые они предоставляют для всех участников образовательного процесса. Ребята уже пробуют свои силы в робототехнике – сделали танк, через порог даже переезжает, гусеницами вращает…

Открытие Точки роста
  • Региональная профильная смена "АгроНТРИ"

Региональная профильная смена «АгроНТРИ» в этом году впервые была организована в образовательном парке им. Олега Кошевого. Её цель: создание благоприятных условий для формирования ключевых компетенций обучающихся, направленных на развитие технического творчества, применение цифровых технологий в сельском хозяйстве.
      Смена проводилась с 21 по 24 ноября после прохождения конкурсного отбора среди учащихся всех сельских школ Новосибирской области. В направлении "Добропчел" из нашей школы принял участие учащийся 8 класса Ботобеков Замир (руководитель - Еланцев Николай Викторович - учитель биологии).
      Программой смены предусматривалось знание современных азов пчеловодства: формирование пчелиного гнезда, дежурство на пасеке, изготовление и наращивание рамок, розжиг дымаря, работа с цифровым ульем.

• Неделя Здоровья

С 4 по 9 декабря 2023г в МБОУ Большереченская СОШ прошла Неделя Здоровья.
      Потешкина Т.В. и Максимова К.А. провели мероприятие "Флешмоб и 100% жизни". Ребята заранее готовили небольшие сообщения о здоровом образе жизни, затем презентовали их, строили стену здоровья. В конце мероприятия устроили флешмоб.
      Гришмановский С.М. организовал встречу волейбольных команд Большереченской СОШ и Малокрасноярской ООШ.
      Речкина Н.Г. провела мероприятие о правильном питании. Учащиеся оформляли стенгазеты.
      Неделя прошла интересно.

• Цифровой наставник ЦО "Точка роста"

Григорьева Н.П. приняла участие в региональном конкурсе "Цифровой наставник ЦО "Точка роста". Диплом призёра регионального конкурса

• В ожидании Нового года